Descripción detallada Lote 203

Lote AnteriorSiguiente Lote
Please hover your mouse over photo for larger magnification

Subasta 1108T, Lote # 203

Fernández de Lizardi, Joaquín (El pensador Mexicano).
El Periquillo Sarniento.
México: J. Ballescá y Compañía, Sucesor, 1897. VIII + 289; 310 ; 296; 349 p.
Tomos I-II. B, C, D.
La Quijotita, Don Catrín de la Fachenda, Noches Tristes, Día alegre, Fábulas.
Prólogo de Francisco Sosa.
Edición de lujo adornada con láminas cromolitografiadas, y enriquecidas sus páginas con numerosos grabados.
Tomo I: Con retrato de Joaquín Fernández de Lizardi.
Cajos quebrados.
Lomo y pastas gastadas.
Encuadernados en pasta dura.
Piezas: 2.
Estimado $2,500-3,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote   
 
    |         

Las imágenes, descripciones y reportes de condición usados en este sitio, son materiales originales con derecho de autor original propiedad de ©Galerías Louis C. Morton y no deben ser usadas ni reproducidas sin autorización. Para mayores informes, por favor llame al teléfono +52(55) 52.83.31.40 o envíe un correo a atención.clientes@mortonsubastas.com